Гастрономическая Хартия - в поддержку проекта «Петербургская кухня»

На днях в «Литературном кафе» на Невском проспекте состоялось подписание Гастрономической Хартии Санкт‑Петербурга, принятой в рамках развития проекта «Петербургская кухня».


Инициаторами этой Гастрономической Хартии являются  два комитета Смольного: по внешним связям Санкт‑Петербурга и по развитию туризма Северной столицы. Напомним, что проект  «Петербургская кухня», стартовавший в 2014 году, нацелен на возрождение кулинарных традиций Санкт‑Петербурга и продвижение нашего города не только как культурной, но и гастрономической столицы России.  Как таковая, так называемая Петербургская кухня является  гастрономическим феноменом,  так как возникла в результате слияния двух гастрономических культур: традиционной русской кухни и изящной французской с некоторыми добавлениями других национальных кулинарных рецептур.

Новый этап этого проекта – Гастрономическая Хартия, подписи под текстом которой поставили председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев, председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев (подписали документ ранее).  А директор Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин, глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Северной столице Александр Марков и генеральный директор ресторана «Литературное кафе» Александр Соловьев поставили  подписи в ходе состоявшейся пресс-конференции. Было отмечено, что этот этап подразумевает новый порядок  поддержки проекта  «Петербургская кухня», путем присоединения к данному документу, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В своем выступлении первый заместитель председателя Комитета по внешним связям  Петербурга и руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков сказал: «Этот документ был разработан вместе с комитетом по развитию туризма как важный  программный, этапный, так как он предполагает новый формат взаимодействия правительства города  с организациями общественного питания, образовательными учреждениями и просто с людьми, готовыми взаимодействовать с данным проектом».

Чиновник уверен, что в ближайшее время к Хартии присоединятся действующие участники проекта «Петербургская кухня», а также новые из числа представителей предприятий индустрии питания, отраслевых профессиональных некоммерческих объединений и гражданского общества, заявки которых будет рассматривать специально создаваемый Экспертный совет, который планируется сформировать в течение ближайших двух недель. Он и будет рассматривать заявки желающих присоединиться к Хартии.

Заместитель председателя Комитета по туризму Петербурга Юлия Кузенская отметила, что проект «Петербургская кухня» и подписанная в этот день Хартия имеют большое значение для развития гастрономического туризма и повышения туристической привлекательности города для иностранных и российских гостей. По ее словам, в прошлом году наш город вошел в перечень креативных городов  ЮНЕСКО в области гастрономии, и это почетное членство.


Много интересного рассказали и другие участники пресс-конференции, подписавшие Хартию, а сам представленный на дегустацию пресс- завтрак состоял именно из блюд Петербургской кухни: эклера с паштетом и любимого пирога А.С. Пушкина под названием «Весь Ваш яблочный пирог «Вульфов из Тригорского».

Кто забыл, «Литературное кафе» на Невском - это уголок старого Петербурга, хранящий лучшие традиции города на Неве, а главное, именно здесь 27 января  1837 года А.С. Пушкин по пути к месту дуэли встретился со своим секундантом К.К. Данзасом.