Цветов к 8 марта хватит всем

Цветы к 8 марта в Петербург завезены в  достаточном количестве. Их успели закупить еще до начала спецоперации.  

 

Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Светлана Петрова.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом поставки цветов в Северную столицу выросли в два раза. Накануне Международного женского дня в Петербург прибыло 2388 автомобилей с импортными цветами-  341 млн штук срезанных цветов и 8 млн штук горшечных. «В 2022 году объемы цветочных поставок в наш город выросли более, чем в два раза. В январе этого года поступило 2386 партий цветов, в феврале прошлого года всего 1127 партий»,- отметила она. 

Светлана Петрова также отметила, что петербуржцы предпочитают дарить на 8 марта тюльпаны - их завезено более 3 млн штук. «Также в Международный женский день востребованы розы, хризантемы, орхидеи, калы и фрезии. А вот в горшках чаще всего дарят хризантемы и азалии»,- отметила она. 

Цветы в наш город поступают из разных стран. Например, тюльпаны в основном закупали в Нидерландах и Финляндии,  розы везли из Колумбии, гвоздики в Турции, а вот лилии из Нидерландов и Польши. Как будет складываться ситуация на цветочном рынке после праздников, эксперты прогнозов не дают. Как отметила Светлана Петрова, можно только предположить, что цены на цветы вырастут, а на некоторые позиции, которые не выращиваются в нашей стране, даже сложиться дефицит, передает корреспондент «Конкретно.ру».