В Петербурге открылась конференция «Женщины на государственной службе»

Политики, представители научного сообщества и общественных объединений обсудят проблемы женщин – госслужащих.

 

В Петербурге проходит IV Международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе».  Политики, представители научного сообщества и общественных объединений обсудят проблемы женщин – госслужащих, сообщает пресс-служба Смольного.

Конференция, организованная при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости населения, проходит в Северо-Западном институте управления РАНХиГС.

В открытии Пленарного заседания конференции приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев и директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Андрей Хлутков.  В приветственном слове Олег Эргашев отметил, что для Санкт‑Петербурга крайне важными остаются вопросы участия женщин в работе органов публичной власти и обеспечения условий для их профессиональной самореализации. «Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить всестороннее участие женщин в развитии Санкт‑Петербурга. И это закономерно, поскольку женщины составляют более 55 % населения города», - отметил вице-губернатор. Олег Эргашев подчеркнул, что в последние годы наблюдается положительная динамика участия женщин в системе федеральных и региональных органов государственной власти.

Увеличение представительства женщин на уровне принятия решений в Санкт‑Петербурге реализуется посредством включения женщин в резерв руководящих кадров, повышения уровня их управленческого образования, расширения участия в деятельности политических партий, профессиональных союзов и в бизнесе.

«Создание в городе условий, необходимых для раскрытия и реализации общественного потенциала женщин, позволило привлечь в политику, в органы государственной власти на руководящие посты немало ярких, высокопрофессиональных петербурженок», - подчеркнул он.

В рамках конференции госслужащие, представители общественных организаций, ученые и преподаватели будут обсуждать место и проблемы женщин на современной общественно-политической арене.