На рост цен можно пожаловаться в УФАС

Петербургское управление открыло специальную «горячую линию» для таких обращений.

 

В Санкт-Петербургском УФАС России действует «горячая линия»: https://fas.gov.ru/surveys/9 для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли. Можно также позвонить по номеру (812)313-04-43 для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия.

«Горячая  линия» открыта в целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых товарных рынках на территории Северной столицы, сообщили «Конкретно.ру» сообщили в ведомстве. Региональное УФАС использует полученные сведения при подготовке еженедельного отчета, направленного на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.

«Конкретно.ру» напоминает, что три ритейлера — Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак»), АО «Тандер» («Магнит») и ООО «О’Кей» — пообещали на делать торговую наценку более 5% на 4 категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». До этого ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз России разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых товаров.