Депутаты предлагают устанавливать мемориальные доски через 5 лет, а не через 30 лет после смерти выдающегося человека

Исключение сделано только для Почетных граждан Санкт-Петербурга – 5 лет после кончины.

 

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов, Александр Новиков) внесла на рассмотрение городского парламента законопроект, существенно изменяющий порядок принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге ("О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге")

Согласно действующей редакции закона, сегодня невозможно установить мемориальную доску в память о событии, если от момента его свершения прошло менее 30 лет. Память о выдающемся человеке можно увековечить также не ранее, чем через 30 лет после его смерти. Исключение сделано только для Почетных граждан Санкт-Петербурга – 5 лет после кончины.

По данным пресс-службы ЗакСа, законопроект, разработанный депутатом Михаилом Амосовым, предусматривает полную отмену ограничений для Почетных граждан Санкт-Петербурга, а для прочих выдающихся людей сокращает срок, после прошествии которого можно подавать предложение об установке мемориальной доски, до 5 лет с момента кончины. Что касается увековечивания памяти о событиях, Михаил Амосов предлагает создать возможность установки мемориальных досок в связи с четвертьвековой годовщиной соответствующей даты.

Законопроект получил положительное заключение юридического управления Законодательного собрания и может быть внесен на рассмотрение депутатов уже на ближайшем заседании.

«Один из тех, кто прославил наш город на весь мир, – житель Гражданки Юрий Валентинович Кнорозов, дешифровщик письменности цивилизации Майя. Он умер 23 года назад, в 1999 году. В Мексике ему уже давно установлен памятник. А для большинства россиян даже сам факт того, что язык Майя расшифровал соотечественник, - уже открытие. Да и многие петербуржцы ничего не знают о великом земляке. На мой взгляд, еще один житель нашего города, в память о котором уже сейчас должна быть установлена мемориальная доска, – это Олег Иванович Киселев, академик, бывший директор НИИ гриппа. Его имя знают вирусологи от Канады до Австралии. Олег Киселев ушел из жизни в ноябре 2015 года. Однако, когда руководство НИИ гриппа решило установить мемориальную доску в его память на фасаде здания института, оказалось, что из-за определенного действующим законом срока в тридцать лет это невозможно. В итоге доску установили в тамбуре при входе в здание. В случае принятия законопроекта фракции «Справедливая Россия – За правду» вопрос об увековечении памяти о замечательных людях и знаменательных датах можно будет решать не тогда, когда о них уже никто и не вспомнит, а когда еще будут живы участники этих событий или те, кто лично знал людей, чьи имена предлагается высечь в камне», – сказал Михаил Амосов, комментируя законопроект.