С начала года петербуржцы направили более 3000 заявок о неправильной парковке

Эвакуировано 286 автомобилей, составлено на месте 24 протокола об административных правонарушениях.

 

С начала года сотрудники комитета по транспорту отработали 3133 заявки от граждан о неправильной парковке, поступившие через сайт. Самыми инициативными стали жители Приморского района – они направили 398 таких заявок. На втором месте – Московский район (371 заявка), на третьем – Выборгский район (322 заявки).

Указанные в обращениях адреса были учтены при составлении маршрутов патрулирования улиц пешими инспекторами. В результате проведённых обследований было эвакуировано 286 автомобилей, 24 протокола об административных правонарушениях было составлено на месте.

Комитет по транспорту напоминает, что административный штраф за нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств по п. 5 ст. 12.16 КоАП составляет 3000 рублей. В течение 20 дней штраф можно оплатить с 50% скидкой. В случае нарушения срока для добровольной оплаты назначенного штрафа (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. За данное нарушение судом накладывается штраф в двойном размере (6000 руб.).

Кроме того, в ходе патрулирования выявляется большое количество нарушений правил остановки и стоянки на местах, предназначенных для парковки автомобилей инвалидов. Обращаем внимание, что за такое нарушение законодательством РФ предусмотрена эвакуация автомобилей, а владельцам выставляется штраф в размере 5000 рублей.

Комитет по транспорту просит жителей и гостей города соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными при размещении транспортных средств на дороге.