Вячеслав Макаров: Новая антисанкционная законодательная терапия «Единой России» ускорит переформатирование экономики

Приоритетным направлением первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме назвал поддержку трудоспособных граждан, оказавшихся в условиях санкций в ситуации потери работы.

 

В условиях санкций «Единая Россия» усиливает народную программу, которая в ситуации беспрецедентного экономического давления на Россию станет антикризисной.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Макарова, новая антисанкционная законодательная терапия «Единой России» ускорит переформатирование экономики.

«На данном этапе необходимость преодоления эффекта санкций требует от нас усиления народной программы «Единой России» и принятия целого ряда точечных неотложных мер. В ней изначально заложены все базовые направления поддержки сфер экономики и социальной сферы.

Подчеркну, у нас уже есть успешный опыт преодоления экономических трудностей. Совсем недавно в связи с пандемией мы в Санкт-Петербурге принимали в несколько этапов ряд пакетных мер законодательной поддержки, направленных на поддержку бизнеса и социально незащищенных групп населения. В центре внимания были поддержка экономики, инновационное развитие промышленности, защита малого и среднего бизнеса, упрощение отчетности и налоговые льготы для предпринимателей, гибкое регулирование трудовых отношений, стимулирование социальных мер поддержки.

Безусловно, сейчас период санкций потребовал усиления народной программы «Единой России», прежде всего – ее социально-экономического блока. Новая антисанкционная законодательная терапия ускорит переформатирование экономики. Важно, что учтены предложения всех регионов. Это позволит оказать адресную помощь людям, исходя из специфики и потребностей на местах, будь то город, деревня, приоритеты сельского хозяйства или промышленности.

Особого внимания потребовала сфера защиты трудовых прав граждан. Приоритетным направлением поддержки является поддержка трудоспособных граждан, оказавшихся в условиях санкций в трудной ситуации потери работы. Речь идет о квалифицированных работниках, иногда даже целых трудовых династиях, оказавшихся в заложниках у компаний, которые не считают нужным заботиться о своих сотрудниках, а просто вышвыривают их на улицу. Неслучайно в этой связи такую поддержку получил законопроект, направленный на национализацию имущества иностранных компаний, уходящих с российского рынка. Сохранить рабочие места и спокойствие людей – наиважнейшая задача в сегодняшних условиях.

Пакет мер поддержки предусматривает также достижение баланса на рынке лекарств, контроль цен и поддержку АПК.

Нам важно сделать все, чтобы ситуация оставалась управляемой, прогнозируемой, с положительной динамикой. Санкции должны стимулировать экономику идти в рост.

Новые предложения в поддержку экономики России будут рассмотрены в первоочередном порядке и в кратчайшие сроки переданы в Правительство РФ», - сказал депутат Государственной думы, бывший глава петербургского парламента.