Александр Бельский встретился с новым Генеральным консулом Турции Озгуном Талу

В ходе беседы обсуждались вопросы туризма, а также взаимодействия на межпарламентском и муниципальном уровнях.

 

Сегодня в Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского с новым Генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге г-ном Озгуном Талу. В ней также приняли участие депутат парламента Александр Ходосок и заместитель Представителя МИД России в Санкт-Петербурге Сергей Чернышев.

Как сообщает пресс-служба городского парламента, в начале встречи спикер напомнил о давней истории сотрудничества Петербурга и Турции в ряде отраслей. Он также отметил необходимость продолжения двусторонних отношений, которые, по его мнению, всегда были близкими и тесными.

Говоря о взаимодействии с городом-побратимом Санкт-Петербурга – Стамбулом, Александр Бельский выразил надежду, что в обозримом будущем будет подписано соглашение о сотрудничестве между их парламентами.

«Почему это так важно сейчас, в условиях непростой ситуации в мире? Потому что основной посыл как депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, так и стамбульских парламентариев – народная дипломатия. Она состоит в том, чтобы дать возможность простым гражданам общаться друг с другом. Это позволит нам в конечном счете лучше понимать друг друга», – сказал председатель. 

В свою очередь г-н Талу поддержал данную идею, отметив огромный потенциал взаимодействия между Санкт-Петербургом и Стамбулом.  

«В наших странах в силу существовавших ограничений, связанных с пандемией, активное взаимодействие в сфере культуры было приостановлено. Но сейчас, когда мы смогли адаптироваться к жизни с COVID-19, можно возобновить наше культурное сотрудничество», – подчеркнул г-н Талу, напомнив, что раньше в музеях двух городов проходили многочисленные выставочные проекты.

Среди других тем, которые обсуждались в ходе беседы, были вопросы туризма, строительства и взаимодействия на муниципальном уровне.