В Петербурге стартовали отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы»

Соревнования проходят с 10 марта по 25 апреля в 27 регионах страны – от Калининграда до Сахалина.

 

В России стартовали отборочные соревнования на право участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходят с 10 марта по 25 апреля в 27 регионах страны – от Калининграда до Сахалина, сообщает пресс-служба Смольного.

Отборочный тур в Петербурге открыла площадка Академии цифровых технологий. Здесь уже идут первые мероприятия компетенции «Рекрутинг», в которых принимают участие 17 конкурсантов из разных городов и областей. Академия примет соревнования по 12 направлениям. Среди них - Дизайн модной одежды и аксессуаров, Летающая робототехника, Разработка виртуальной и дополненной реальности. 

Всего в Петербурге проходят соревнования по 31 компетенции. Из них 15 направлений относятся к юниорскому движению. Соревнования проходят в распределенном формате на площадках образовательных учреждений. Конкурсантов принимают Академия цифровых технологий, ГУАП, Петровский колледж, Академия «Локон», Колледж туризма, Радиотехнический колледж и Центр детского юношеского технического творчества Колпинского района.

Участники, прошедшие отборочный тур, войдут в сборную Санкт‑Петербурга и будут бороться за звание чемпиона на Нацфинале-2022 в Саранске. В нескольких компетенциях, приравненных к финалу, победители будут определены уже во время отборочных соревнований.