Общий объем штрафов, наложенных ГАТИ в прошлом году, составил 461 млн рублей

За 2021 год Государственная Административно-техническая инспекция составила 8399 протоколов и вынесла 6914 постановлений по делам об административных правонарушениях.

 

Об этом руководители ГАТИ доложили на заседании коллегии по итогам 2021 года, которое прошло под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия. В совещании также приняли участие руководители Жилищного комитета, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, представители ресурсоснабжающих организаций. 

По оценке ГАТИ, на территории Санкт-Петербурга расположено порядка 13 500 территорий автомобильных стоянок, общественно-деловых зон, зон зеленых насаждений, автозаправочных станций, внутриквартальных и промышленных территорий. За ненадлежащее содержание территорий в 2021 году составлено 997 протоколов, назначено штрафов на общую сумму более 40 млн рублей, сообщает пресс-служба Смольного. 

В 2021 году было осмотрено более 3 тысяч объектов, на фасадах более 1500 зданий выявлены нарушения. За ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий составлено более 1500 протоколов, начислено штрафов на общую сумму более 100 млн руб. Вместе с тем, за 2021 год устранены нарушения и приведены в надлежащее состояние фасады более 450 нежилых зданий. Выполнены мероприятия по помывке на фасадах 80% нежилых зданий, в том числе были вымыты фасады всех нежилых зданий государственных учреждений. На 29 нежилых зданиях демонтировано или согласовано размещение дополнительного оборудования.

За второе полугодие 2021 года Инспекцией вынесено 1200 постановлений по нарушениям правил парковки с назначением штрафов на общую сумму более 10 млн рублей. На заседании отметили, что проблема является для города актуальной. В 2022 году на основании зафиксированных нарушений уже вынесено 539 постановлений на общую сумму 5 млн 439 тыс. руб.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор отметил, что начисление штрафов не должно становиться самоцелью в работе Инспекции. Главным должно оставаться стимулирование собственников зданий, а также представителей подрядных организаций к соблюдению законодательства в сфере благоустройства. «Совместно с другими ведомствами ГАТИ сегодня решает общегородские задачи на благо петербуржцев и, как видим, достаточно эффективно. Сейчас важно сохранять заданные темп и уровень. Важнейшими направлениями по-прежнему остаются профилактическая работа, направленная на снижение количества нарушений при производстве дорожных работ, контроль за ремонтом фасадов, а также за обеспечением подрядчиками безопасности пешеходов при производстве работ», - сказал Анатолий Повелий.