В электричках началась «охота на зайцев»

Размер штрафа за безбилетный проезд составляет 50-кратную величину от стоимости проезда пассажира на расстояние 10 км.

 

С 14 марта по 14 апреля Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) проводит месячник по усилению борьбы с безбилетным проездом в пригородных поездах. В этот период сотрудниками компании совместно с транспортной полицией осуществляются мероприятия, направленные на пресечение безбилетного проезда, а также правонарушений на объектах пригородного железнодорожного транспорта.

По данным СЗППК, в 2021 году было оформлено 232 акта о безбилетном проезде в пригородных поездах.

Компания напоминает, что пассажир, который совершил посадку в поезде со станции, оборудованной кассовыми окнами или терминалами самообслуживания, и не приобрел билет до поездки, должен оплатить проезд от станции отправления до станции назначения, а также сбор за оформление проездного документа в поезде. Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, или провозящих неоплаченную ручную кладь. На сегодняшний день размер сбора составляет 100 рублей.

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.

Размер штрафа за безбилетный проезд составляет 50-кратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента оформления акта. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки перевозчик взыскивает данный штраф через суд с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).