В Петербурге гостит детская группа спортсменов из Донецка

Третью неделю в городе гостит детская группа спортсменов из Донецка, эвакуированных из зоны боевых действий сразу после начала спецоперации.

 

Ребята прибыли в Северную столицу по приглашению члена Общественной палаты Петербурга, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Заслуженного тренера России Михаила Рахлина.

Они прекрасно себя чувствуют, освоились в новых для себя условиях и приступили к регулярным спортивным тренировкам под руководством наставников «Клуба Дзюдо Турбостроитель» вместе с ведущими спортсменами клуба. В подарок каждый получил по комплекту спортивной экипировки.

«Как только начались события на Донбассе, я смотрел репортаж по телевизору о том, как эвакуируют в российские регионы детей из детских домов, и решил позвонить своим товарищам из донецкой Федерации дзюдо, узнать, какая помощь им требуется. Мне ответили, что неплохо было бы детей-дзюдоистов на какой-то период вывезти в Петербург, чтобы они пожили и потренировались в нормальных условиях, пока на их родную землю не вернется мирная жизнь. За короткое время нам удалось урегулировать все формальности, и, вот, сейчас принимаем у себя группу из 21 человека и двух тренеров-женщин, - сообщил Михаил Рахлин. - Большую поддержку в организации переезда группы на территорию России оказал наш друг, глава Федерации дзюдо ДНР, заместитель председателя правительства Донецкой Народной Республики Владимир Антонов».

Инициативу Михаила Рахлина поддержал партнер Федерации дзюдо Санкт-Петербурга – компания «Лига спорта» в лице генерального директора Александра Семенцова, который отметил, что «самое главное, что все дети живы, здоровы, в хорошем расположении духа», и пообещал заботиться о них и постараться сделать пребывание в Петербурге максимально комфортным.

А впереди ждет еще много интересных событий: экскурсии, новые знакомства, занятия в «Академии талантов», участие в Фестивале детского дзюдо, на который ежегодно съезжаются участники со всей России.


Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и Федерация дзюдо ДНР сотрудничают с 2019 года. Для нескольких ребят эта поездка в Санкт-Петербург - не первая. Они уже бывали в нашем городе в качестве участников юношеского турнира по дзюдо Кубок Анатолия Рахлина. К слову, в 2021 году спортсмены из команды ДНР продемонстрировали хорошую подготовку, завоевав 5 наград и заняв 4 место в медальном зачете.