Петербуржцев ждет повышение цен на стоматологию

При текущих условиях участники рынка ожидают роста стоимости услуг для пациентов на 30-50%.

 

Петербуржцам стоит готовиться к повышению цен на услуги стоматологов. Пока что те, кто успел, закупились материалами до того, как закупочные цены выросли вдвое. Однако даже если клиникам придется закупать  необходимые материалы и инструменты в два раза дороже,  стоимость услуг для пациентов вряд ли удвоится. Компании и так ожидают отток пациентов из-за снижения платежеспособности населения.

«При текущих условиях, вероятно, мы увидим рост стоимости услуг на стоматологическом рынке на 30-50% в течение полугода. Сейчас при повышении цен на костно-пластические материалы на 55%, мы пока что повысили цены на костно-пластические операции только на 20%», - цитирует РБК Марину Касумову, генерального директора ГК «Меди».

Клиники ищут варианты по переориентации с одной географии производителей на другую. Однако уйти от поднятия цен стоматологические клиники не смогут, согласен Игорь Пронин, управляющий директор института красоты «Галактика».

Как сообщало «Конкретно.ру», на прошлой неделе  российские хлебопеки попросили разрешения повышать цены в связи с ростом себестоимости, при этом ввести целевую субсидию, чтобы компенсировать стоимость продукта для социально незащищенных слоев населения.