1 сентября в Петербурге сядут за парты 67 тысяч первоклассников

Запись начнется 1 апреля. Изменение в этом году только одно, и касается оно федеральной льготы по младшим братьям и сестрам детей, которые уже обучаются в данной школе: теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу.

 

Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.  Как и ранее, приёмная кампания будет состоять из двух этапов: с 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории (то есть территории района). Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Председатель Комитета по образованию обратила внимание на то, что 1 апреля – дата начала приёма заявлений, и первые 30 рабочих дней они будут накапливаться. И только с 19 мая школы начнут направлять приглашения родителям для личной явки с оригиналами документов. А первые приказы о зачислении будут изданы в течение трех рабочих дней после окончания первого этапа, то есть после 30 июня.

Как отметила глава комитета, изменение в этом году только одно, и касается оно федеральной льготы по младшим братьям и сестрам детей, которые уже обучаются в данной школе: теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу.

Заявление в первый класс можно подать разными способами, наиболее востребованными в Санкт‑Петербурге являются два: через портал госуслуг Санкт‑Петербурга (в прошлом году 74% родителей выбрали именно этот способ подачи заявления), и в любом центре МФЦ (25% от общего количества заявлений).

1 апреля в МФЦ  с 9.30 и до 12.00 будут принимать только родителей будущих первоклассников.