Устройте детям театральные школьные каникулы

Весна полноправно вступила в свои права, и не только по погоде это видно. Улицы полны гомонящими детскими голосами - скоро начинаются школьные каникулы. Чтобы разнообразить детский досуг, их, например, можно сделать театральными.

 

Как известно, в дни весенних школьных каникул в Петербурге ежегодно проходит неделя «Культура — детям». Эта традиция возникла в 1970-х годах по инициативе композитора Дмитрия Кабалевского, считавшего эстетическое воспитание и приобщение детей к искусству важной частью нашей духовной культуры.

Предложений на конец марта от петербургских театров хоть отбавляй. А почему бы не повести детей на оперу? Кто-то подумает, что это сложно, но если начать, например, с детской оперы по сказке Шарля Перро «Красная шапочка», то это очень доходчиво даст юной публике представление о том, как хорошо знакомая сказка становится еще интереснее в музыкальном сопровождении.

Для юных зрителей Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» показывает «Красную шапочку» композитора Цезаря Кюи. Великолепие классической сцены театра на этом представлении предстает в обрамлении цветов и порхающих бабочек, причем последние действительно летают, что детей просто завораживает. Сама Красная шапочка появляется прямо в зале, и совсем маленькие зрители даже пытаются дотянуться до нее. А она не просто разговаривает с ними, но и поет, причем понятным для детей, не усложненным оперными изысками, языком.

А на сцене ее встречают два сказочных существа, которые по ходу музыкального спектакля трансформируются в несколько персонажей. Ну и, конечно, Волк – один из главных действующих лиц практически в любой сказке. Здесь он удивительно обаятельный, хотя у него огромные горящие красным светом глаза. А уж как он преображается в бабушку Красной шапочки, можно сказать браво Василию Цырлину -  сценографу и автору костюмов для этого спектакля. Им придумано огромное ложе, где Волк в ночном чепце бабушки и с огромными торчащими из-под одеяла ногами, пытается уговорить Красную шапочку поверить ему, что он - это ее бабушка. Детский смех вместе с радостным изумлением при виде талантливо решенной сцены –  награда постановщику спектакля,  художественному руководителю театра Юрию Александрову.

Цезарь Кюи написал эту оперу в 1911 году для цесаревича Алексея. Затем она долгие годы не исполнялась в театрах и это удивительно, так как детская ниша в репертуарах петербургских театрах не так уж разнообразна на звучные названия.

Цезарь Кюи – создатель классической детской оперы в России. Его оперы – «Снежный богатырь», «Красная шапочка», «Иванушка-дурачок» и «Кот в сапогах» - пользовались огромной популярностью в начале ХХ века, но потом были отстранены от сцены на долгие годы.  Хвала названному театру, что стараниями его основателя и художественного руководителя, народного артиста России Юрия Александрова две из них возвращены на эту сцену.

В дни школьных каникул здесь можно посмотреть 26 марта «Красную шапочку», а 27 марта - «Кота в сапогах». Стоит доставить радость своим детям от встречи с прекрасным в стенах такого камерного и классического театра как «Санктъ-Петерургъ Опера».

Немало приглашений и от большинства других театров в дни школьных каникул. Например, ежедневно по два своих лучших спектакля будет показывать ТЮЗ им. Брянцева. Юных зрителей там ждут встречи с героями известных произведений Е. Шварца, А. Пушкина, О. Уайльда, С. Нурдквиста, П. Ершова, М. Твена и других авторов.

Афиша этих дней будет до того разнообразна, что можно хоть каждый день устраивать себе театральный праздник. Тем более, что на дни каникул как раз и приходится Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театров, отмечаемый ежегодно 27 марта.