В Петербурге планируют провести работы по капремонту в 1763 жилых домах

В том числе в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, будет проведено более 400 видов работ.

 

В 2022 году планируется провести работы по капремонту в 1763 многоквартирных домах.

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на рабочем совещании с членами городского правительства. На заседании рассматривался вопрос об итогах выполнения в 2021 году Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и задачах на 2022 год.

Губернатор отметил, что за время реализации программы с 2014 года разные виды ремонта проведены более чем 12-ти тысячах домов. Всего выполнено 18 300 монтажно-строительных работ на сумму 77,4 миллиарда рублей. Заменено более 9 тысяч лифтов в 2425 домах.

В 2022 году планируется выполнить около двух с половиной тысяч строительно-монтажных работ в 1763 домах на сумму 16,8 миллиарда рублей.

В том числе в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, будет проведено более четырехсот видов работ.

«Задача Регионального оператора – обеспечить выполнение ремонта с должным качеством. Все что запланировано – необходимо сделать в установленный срок. К капитальному ремонту необходимо привлекать только квалифицированные подрядные организации. Необходимо также расширять практику, когда при ремонте фасада одновременно ремонтируется и крыша», – подчеркнул Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, региональным оператором уже приняты дополнительные меры по недопущению срыва сроков заключенных договоров. Банковское сопровождение позволит исключить расходование подрядной организацией средств аванса на другие нужды. Также будет применяться договор страхования объекта на срок проведения работ и гарантийный сроки.