«Поезд Победы» возвращается в Петербург

В течение трех дней состав будет находиться на Витебском вокзале.

 

С 23 по 25 марта у жителей и гостей Петербурга снова есть возможность посетить «Поезд Победы» – масштабный исторический проект. В 2020 году уникальный «Поезд Победы» уже стоял в нашем городе, и за три дня экспозицию осмотрели почти 3500 человек. На сегодняшний день поезд уже пересек всю страну от Крыма до Владивостока, на своем пути проехав более чем 90 городов.

В этом году также в течение трех дней состав будет находиться на Витебском. Для посещения выставки необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте поездпобеды.рф. Там же можно уточнить детали посещения музея.

Экспозиция в поезде состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны, от предвоенных дней до 9 мая 1945 года. Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме малоизвестные факты о войне.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей гармонично встроены в выставочное пространство.

Для детального воссоздания исторических событий собраны 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы времен войны, передвижной музей оснащен видеопроекторами, видеостенами и различными мультимедийными поверхностями, сообщает пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.