Поезда «Аллегро» перестанут ходить с 28 марта

Последний поезд из Санкт-Петербурга отправится утром в ближайшее воскресенье.

 

Движение поезда "Аллегро" между Хельсинки и Санкт-Петербургом приостановят с понедельника, 28 марта, до дальнейшего уведомления, сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на компанию VR. ”До сих пор мы продолжали деятельность Allegro в соответствии с инструкциями властей, и целью было обеспечить финнам доступ в Финляндию. В течение этих недель люди, которые хотели покинуть Россию, успели покинуть страну”, - говорится в пресс-релизе Топи Симолы, руководителя отдела пассажирских перевозок.

Накануне министр управления государственной собственностью Титти Туппурайнен направил в VR письмо, в котором заявил, что эксплуатация поезда больше нецелесообразна. ”Теперь видно, что ситуация с Allegro изменилась, и продолжение движения Allegro больше не является целесообразным с точки зрения государственного владельца”, - пояснил изданию чиновник.

В воскресенье, 27 марта, из Хельсинки в Санкт-Петербург отправится только утренний поезд Allegro, а дневной поезд AE786 будет отменен. Из Хельсинки в Северную столицу уйдут оба регулярных рейса. Клиенты VR могут бесплатно отменить билеты Allegro, приобретенные на отмененные в настоящее время поезда.

Поезда ALLEGRO принадлежат компании Karelian Trains, совместному предприятию VR и российской государственной железнодорожной компании "РЖД".  «Конкретно.ру» напоминает, что поезд оставался единственным работающим регулярным железнодорожным транспортом. Прямого авиасообщения между Россией и ЕС нет.