Резкого роста безработицы в Петербурге не будет – эксперт

Экономист Дмитрий Прокофьев считает, что скорее нужно говорить о неполной занятости.

 

Петербург первым почувствует изменения на рынке труда, однако резкого  роста безработицы в Северной столице не будет, заявил Дмитрий Прокофьев в эфире радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге». По словам эксперта, скорее нужно ожидать неполной занятости.  Люди будут выбирать между разной работой за небольшие деньги.

Части горожан придется задуматься о смене профессии, кому-то придется пойти и в дворники. Дмитрий Прокофьев прогнозирует, что вырастет спрос на ручной труд, ремонтные работы, все, что связано с транспортом и логистикой. Понадобятся и IT-специалисты – куда же без них.

Как сообщало «Конкретно.ру», ранее по поводу будущего рынка труда высказалась доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Татьяна Тулупьева. По ее мнению, кадрового коллапса в Петербурге удастся избежать, потому что крупные города легче переносят изменения за счет внутренней кадровой компенсации. В новой реальности будут востребованы айтишники, специалисты в области кибербезопасности, инженеры, курьеры и работники call-центров.