Петербургские девелоперы откладывают новые проекты

Застройщики ждут стабилизации ситуации.

 

Петербургские девелоперы останавливают запланированный в о втором квартале запуск проектов и открытие продаж до стабилизации ситуации, пишет «Коммерсант» со ссылкой на президента Российской гильдии управляющих и девелоперов, основатель Becar Asset Managment Александра Шарапова. Гендиректор «Коллиерз Интернешнл» в Санкт-Петербурге Андрей Косарев также подтвердил тенденцию и уточнил, что речь идет об объектах на этапе проектного финансирования или на нулевом цикле.

Причиной стало в первую очередь повышение ключевой ставки ЦБ до 20% и, соответственно, рост стоимости кредитов. Кроме того, есть и другие проблемы, возникшие из-за геополитической ситуации: дефицит, который накапливается, проблемы с логистикой, девальвация рубля.

О проблемах и стагнации на строительном рынке сообщают и другие издания. Так, по данным «Коммерсанта», 40% застройщиков приостановили строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости, а еще 29% пока не столкнулись с кризисом поставок, но уже отложили недавно начатые стройки и перенаправили ресурсы на завершение почти готовых объектов.

Как сообщало «Конкретно.ру», через несколько дней после начала военной операции России на Украине вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов заявил, что спрос на жилье в России резко упадет, а ипотека может исчезнуть из-за удвоения ключевой ставки Центробанка.