В Петербурге производится свыше 420 наименований медикаментов

В том числе 198 - из перечня жизненно необходимых.  В Смольном обсудили меры по импортозамещению лекарственных, в том числе иммунобиологических препаратов.

 

Вице-губернатор Олег Эргашев провел совещание с руководителями Комитета по здравоохранению и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, академиками и учеными, фармацевтами, профильными экспертами, среди которых вице-президент Российской академии наук - Владимир Чехонин, директор НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева - Дмитрий Лиознов, председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ - Юрий Щербук. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства. 

Тема доступности лекарственных препаратов на сегодня - одна из ключевых на всей территории России. Введение санкций не должно повлиять на возможность приобретения медикаментов на рынке страны.

Фармацевтическая промышленность - одна из самых динамично развивающихся отраслей в Северной столице. Сегодня в Санкт-Петербурге лекарственные препараты и медицинские материалы выпускают более 45 организаций.

На территории города производится свыше 420 наименований медикаментов, в том числе 198 - из перечня жизненно необходимых, что составляет около 19% от всего объема отечественной продукции.

Олег Эргашев отметил, что решение вопросов импортозамещения требует комплексного подхода, взаимодействия участников рынка, производителей и поставщиков лекарственных препаратов, Министерства здравоохранения страны, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга, которые находятся в постоянном диалоге.