«Севкабель порт» и «Новую Голландию» соединит речной трамвайчик

Водные перевозчики приветствуют снятие ограничений 50% загрузки пассажирских теплоходов и делают оптимистические прогнозы на сезон.

 

Напомним, с 28 марта в Северной столице снимается еще часть ограничений, связанных с противодействием распространению Covid-19. Так, с  началом навигации организаторы круизов по рекам и каналам Петербурга снова могут заполнять речные экскурсионные прогулочные суда – снято условие об их 50-процентной наполняемости. Пассажирам разрешено перемещаться по палубам речного транспорта.

«Снятие ограничений позволит активизироваться одному из самых популярных видов отдыха в Петербурге. Прогулки на речных трамвайчиках – такая же визитная карточка нашего города, как и его легендарные архитектурные ансамбли, музеи, театры, парки. Город на Неве развивается как столица водного туризма России, где представлены все его виды: экскурсионный, речной, круизный, яхтенный. Водные экскурсии любимы и горожанами, и гостями. В этом году в планах Северной столицы - запуск новых водных маршрутов, например тех, которые свяжут современные общественные пространства - «Севкабель порт» и «Новую Голландию», а также другие городские точки притяжения, классические достопримечательности и объекты «Новой культурной и туристской географии», - прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

По мнению гендиректора судоходной компании «Нева Тревел» Юрия Набатова, снятие ограничений по вместимости пассажиров позволит в навигацию 2022 года как минимум повторить объемы перевозок 2021 года. А при благоприятных погодных и экономических условиях возможно будет приблизиться к показателям перевозки 2019 года, когда по рекам и каналам Санкт‑Петербурга и на скоростных маршрутах было перевезено более трех миллионов пассажиров.

В 2023 между Петербургом и Кронштадтом планируется запустить новый вид водного транспорта - скоростные катамараны.