Смольный: В Петербурге ситуация в сфере межнациональных отношений и миграции спокойная

В городе на Неве обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

 

В Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете для обучающихся в вузе студентов городской Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики провел семинар, направленный на профилактику терроризма и экстремистских проявлений «Терроризм-угроза Обществу», передает корреспондент «Конкретно.ру».

Участники семинара обсудили вопросы профилактики экстремистских проявлений среди иностранных студентов, способы вербовки в экстремистские организации с использованием искаженного толкования ислама и последствия участия в данных экстремистских организациях. Спикеры отметили особую значимость межнационального и межконфессионального согласия в городе на Неве.

Как подчеркнул первый заместитель председателя городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Алексей Силкин, в Санкт-Петербурге усилиями многих поколений создана комфортная среда для жизни не только как с точки зрения бытовых условий, но и с точки зрения социальной среды, основанная на взаимоуважении и признании прав друг друга.

«Нетерпимость, пропаганда ненависти, агрессия особенно в таких чувствительных сферах как межнациональные, межрелигиозные отношения являются  угрозой существованию для нашего города. Во все времена молодые люди остро и чутко реагировали на события общественной жизни, поэтому очень важно, чтобы и ваша и наша энергия,  была направлена  в созидательное русло, где мы все вместе, основываясь на принципе взаимоуважения, могли бы решать все противоречия, которые иногда возникают в жизни», - сказал чиновник, обращаясь к студентам.

В свою очередь, доцент кафедры истории религий и теологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, президент Центра религиоведческих исследований «Этна» Алексей Гайдуков осуществил краткий исторический экскурс по истории города. По его словам, активное участие в становлении и развитии нашего города принимали представители различных конфессий: православные, католики, лютеране, протестанты, мусульмане и т.д. Ученый напомнил, что у всех традиционных конфессий, представленных в Петербурге, есть объекты религиозного назначения, которые также представляют и архитектурную ценность.

Алексей Гайдуков подчеркнул, что Петербург является многонациональным и межконфессиональным городом. В частности, около 1 млн. - мусульмане, то есть это каждый пятый петербуржец.

Между тем, Алексей Силкин в интервью корреспонденту «Конкретно.ру» отметил, что благодаря совместной работе общественных институтов и органов государственной власти в городе как ситуация в области межнациональных отношений и миграционной сфере «контролируемая, спокойная». Хотя, конечно, бывают определенные напряженности, связанные с резонансными преступлениями, массовыми драками, как это было в прошлом году.

Кроме того, первый зампредседателя Комитета согласен с оценками экспертов, утверждающих, что в Петербурге сформировалась более благополучная обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

«Здесь нет никакого удивления, потому что изначально Санкт-Петербург задумывался и создавался как город, в котором многие национальности принимали участие в его становлении - русские, татары, башкиры, так и привлеченные иностранцы - итальянские и голландские архитекторы. Поэтому изначально Петербург соткан не как лоскутное одеяло, а как искусный ковер», - подчеркнул чиновник.