ГУ МВД: молодые люди являются целевой аудиторией для вербовщиков террористических организаций

Основным каналом вербовки является Интернет, где злоумышленники дают привлекательные обещания.

 

Представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Центра «Э») на семинаре, посвященном профилактике терроризма и экстремистских проявлений, который прошел в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете (СПбГПМУ), рассказали способы вербовки в экстремистские (псевдоисламские) организации, передает корреспондент «Конкретно.ру». Заместитель начальника 5 отдела Центра «Э» Михаил Колотушкин подчеркнул, что у терроризма нет национальности. В частности, последние теракты в городе на Неве были совершены людьми разных национальностей.

Сотрудник полиции вкратце рассказал о случае вербовки террористами ИГ* студентки СПбГПМУ в 2015 году. Впоследствии девушка, разочаровалась и пожалела о своем поступке. Михаил Колотушкин отметил, что вербовка происходит незаметно для жертвы. В «зоне риска» находятся студенты, мигранты, безработные.

Замначальника 5 отдела Центра по противодействию экстремизму призвал студентов быть бдительными, своевременно обращать внимание на близкого человека, если он ведет себя не характерным образом, чтобы он не попал в секту или террористическую группировку. Главное - вовремя помочь человеку, во избежание негативных последствий для него. Но это не значит, что вы должны следить друг за другом.

В свою очередь специалист 6 отдела Центра «Э» Дмитрий Пилипчук подробно рассказал о способах вербовки в террористические группировки. «Для вербовщика молодые люди являются целевой аудиторией. Вербовщики псевдоисламских организаций - это не всегда внешне грозный представитель, а скорее наоборот очень обученный, коммуникативный, харизматичный, который дает привлекательные обещания», - сказал сотрудник МВД.

По его словам, основным каналом вербовки является сеть Интернет, где злоумышленники дают привлекательные обещания, например, помощь в трудоустройстве, псевдоспортивные соревнования, курсы повышения квалификации.

Дмитрий Пилипчук в рамках профилактики экстремизма и терроризма также призвал молодых людей сотрудничать с официальными религиозными учреждениями.

 

* Запрещенная в России террористическая организация.