В Петербурге накануне выпало 6 см снега

Штормовым ветром повалено 6 деревьев, 2 светофора, в Стрельне перевернуло остановочный павильон.

 

Петербургская зима на прощание повалила остановки транспорта, деревья, светофоры, и высыпала на улицы 6 см снега.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, сила разбушевавшегося с вечера пятницы ветра была настолько сокрушительной, что перед ним не смогли устоять даже павильоны ожидания общественного транспорта. На улице Димитрова остановочный павильон опасно наклонился, на улице Лёни Голикова сорвало крышу конструкции, а в поселке Стрельна павильон и вовсе перевернуло. В дежурную службу комитета также поступило два сообщения об упавших светофорах, шесть – о поваленных ветром деревьях. Причем одно из них, на улице Машиностроителей в Колпино, вырвало с корнем. Порывами ветра также срывало информационные щиты, пластиковые ограждения и временные дорожные знаки. Всего дежурная служба зафиксировала 16 сообщений о разных происшествиях.

Сегодня, 28 марта, на уборку городских дорог выведено 729 единиц техники и 1257 работников ручного труда. Им необходимо в короткие сроки освободить от выпавшего снега проезжую часть и тротуары, обработать дороги противогололедными составами, чтобы обезопасить движение транспорта и пешеходов. Дорожные службы и до этого дня не прекращали вывоз снега с городских улиц: за минувшую неделю, с 21 по 27 марта, было вывезено более 54 тыс. кубометров снежных остатков и сколотой наледи. Теперь предприятиям предстоит заняться сбором и отправкой на утилизацию свежей порции осадков.

На прошлой неделе дорожные предприятия успели использовать теплую солнечную погоду, чтобы замыть участки улиц, ограждения, павильоны ожидания транспорта. За семь дней для этих целей было использовано порядка 18 тыс. кубометров воды. Однако из-за непогоды эти работы пришлось приостановить.

Кроме того, на прошлой неделе службы устранили дефекты дорожного полотна на площади более 4,9 тыс. кв. метров. Для того чтобы талая вода свободно уходила с дорог, также было прочищено 9,4 тыс. патрубков и дождеприемных колодцев.