"Новости малого бизнеса": С начала года предложение коворкингов выросло на 12%

При этом стоимость аренды рабочих мест увеличилась незначительно – до 4,4%.


С начала года объем предложения рабочих мест в гибких офисных пространствах Северной столицы увеличился на 11,7%, подсчитали аналитики компании Maris. В 1-м квартале 2022 года петербургский рынок гибких офисов пополнился тремя новыми объектами, в том числе вторым по величине в городе коворкинг-пространства – SOK Достоевский. Всего в городе на Неве 81 коворкинг-центр, более половины которых расположены в центре: 30% - в Центральном, 11% -  в Адмиралтейском, 9% - в Петроградском районах.

По сравнению с последним кварталом прошлого года размер арендной платы практически не увеличился. Так, средняя стоимость аренды фиксированного рабочего места в марте составила 13,7 тысячи руб./мес. (+4,4% к 4 кв. 2021) и варьировалась от 6 тысяч до 34 тысяч рублей в месяц. Плавающие рабочие места не подорожали и стоят от 5,5 до 26 тысяч рублей (в среднем 11,3  тысячи рублей). Не изменился и дневной тариф аренды рабочего места – за него нужно заплатить от 500 до 1,6  тысячи рублей.

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в компании Maris, до конца года предложение вырастет еще на 2 тысячи рабочих мест: планируется открытие 13 новых коворкинг-пространств, а еще одно расширится. Правда, условием является относительно стабильная экономическая ситуация.