Более миллиона человек посетили бесплатные туалеты Водоканала в первые месяцы работы

Количество посещений увеличилось в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда взималась плата.

 

Специалисты Водоканала подсчитали количество человек, посетивших общественные туалеты предприятия в режиме без взимания платы в январе и феврале 2022 года. Количество посещений увеличилось в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда взималась плата, и составила более 1 млн человек.

Как сообщает пресс-служба компании, наибольшей популярностью среди петербуржцев и гостей города традиционно пользуются туалеты в центральных районах города, из них наиболее посещаемыми являются два стационарных туалета в Александровском саду.

Напомним, что по решению Правительства Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, перешли в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей для удобства жителей и гостей города. До 1 января 2022 года право на бесплатное посещение общественных туалетов имели только льготные категории граждан, для всех остальных она составляла 30 рублей. Первые месяцы эксплуатации в режиме без взимания платы продемонстрировал увеличение спроса на пользование общественными туалетами.

Вместе с тем на территории Санкт-Петербурга продолжают работать и платные туалеты сторонних организаций.

Бесплатные туалеты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" отмечены логотипом предприятия. Несмотря на отсутствие кассового обслуживания, содержание помещений туалетов и прилегающей к ним территории выполняются в прежнем объеме. Для оказания помощи маломобильным группам населения, а также обеспечения требований санитарных норм и правил в туалетах петербургского Водоканала находится дежурный персонал.

Присутствие работников также значительно снижает риск нанесения ущерба государственному имуществу вандальными действиями – порчи и повреждения оборудования, хищений и бесконтрольного присутствия асоциальных личностей

Сегодня в ведении предприятия находится 772 общественных туалета: 214 стационарных туалетов; 91 сетевой модульный туалет; 29 модульных туалетов с накопительными емкостями для установки в садах и парках; 21 передвижной санитарно-гигиенический комплекс на базе автомобильного шасси; 418 передвижных туалетов.