Вечные истины в обрамлении микста из фантастики, экшена и комедии

На фоне отказов западных кинокомпаний выпускать в прокат свои новинки в России в кинотеатре «Великан» прошел пресс-показ  фильма «Всё везде и сразу/ EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE. Главные роли исполнили Мишель Йео и дважды обладательница премии «Золотой Глобус» Джейми Ли Кёртис.

 

Снятый в жанре фантастической экшн-комедии фильм «Всё везде и сразу» - это новая работа режиссеров фильма Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Предыдущий их фильм «Человек – швейцарский нож» уже знаком российским зрителям. 

Картина «Всё везде и сразу» открывала 29-й кинофестиваль SXSW, который проходил с 11 по 19 марта 2022 года в Остине (штат Техас, США).

И вот стартует ее показ в России. Чем может привлечь этот фильм? Тут, как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», стоит разграничить интересы потенциальных зрителей. На пресс-показе аудитория зрителей четко разделилась на 2 категории – до 40 и старше. Первые смотрели с интересом, вторые были озадачены, а некоторые и огорчены.

Представьте, что существуют альтернативные варианты нашей реальности, где героиня по имени Эвелин (Мишель Йео)   – совершенно другой человек.  Получив доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий самой себя, Эвелин может прожить тысячи жизней и быть кем угодно – известной актрисой, мастером боевых искусств, оперной дивой и даже небесным божеством.

В своей реальной жизни она вместе с мужем владеет прачечной и еле сводит концы с концами, не в силах заплатить налоги. На это накладываются семейные трудности: непонимание, это еще мягко сказано, с дочерью, приезд престарелого отца, просящий развод муж… Голова у нее идет кругом, и реалист при просмотре фильма, скорее бы подумал, что у женщины «поехала крыша». Якобы на ее глазах инфантильный муж превращается в какого-то решительного человека из другой реальности и начинает ее убеждать, что злобная служительница налогового ведомства - невообразимый монстр, который будет все крушить вокруг и только она, Эвелин, способна победить не только ее, но и все зло в мире.

И вот уже фурия в облике Мишель Йео дерется всеми известными и неизвестными стилями, превращается в кого угодно из своих, видимо, прошлых жизней и ипостасей. А зло все разрастается, и вот оно - в виде охранников и полицейских, а далее и вовсе перерастает в страшного главаря мафии – ее собственного престарелого отца. Но и этого фантастам в стиле экшн мало – главным злом на земле они делают собственную дочь героини, вся вина которой в реальном мире только в том, что она крайне огорчена неприятием матерью ее выбора.



Все это можно было бы воспринимать как пародию на заявленные жанры – на фантастику, боевик и комедию, если бы не было перехлеста в деталях вплоть до явных непристойностей. И это уже смахивает на признаки проблем со вкусом.

Но все не так уж безнадежно. Возможно, как раз молодежи покажется, как они говорят, прикольным такое обрамление извечных истин, все же звучащих в этом фильме: проблемы поколений, конфликтов отцов и детей в наше время никто не отменял. Только вот надо еще долго копаться в тонне оберток в поисках зерна этой истины, углубляясь в шелуху из трюков, ужимок, превращений, и всего прочего.

Хотя в лоб снимать о непонимании матерью выбора и образа жизни дочери, наверное, скучно, до молодых людей видимо скорее дойдет и не будет раздражать такой вот экшн-фантастический подход при анализе серьезных проблем.

Немного об исполнителях главных ролей. Необычна роль налоговой инспекторши у Джейми Ли Кёртис, известной по фильмам «Правдивая ложь», «Достать ножи», «Рыбка по имени Ванда» и другим . Здесь же гротеск в конце превращает ее в сентиментальную женщину, с нелепой придумкой режиссеров – пальцами в виде сосисек, так что играть на фортепиано она начинает пальцами ног…

Мишель Йео, снявшаяся в знаковых фильмах «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Завтра не умрёт никогда», «Безумно богатые азиаты», и особенно «Мемуары гейши» и «День курка», актриса безусловно талантливая и разноплановая. Может быть такая роль дает ей возможность прожить на экране за один фильм несколько несовместимых по характеру жизней ее героинь, но возникало впечатление, что ей – 59 летней, уже подуставшей от жизни женщине, не совсем комфортно в ипостаси таких супербоевых, а чаще всего нелепых, героинь.

Ее дочь в исполнении Стефани Сюй, знакомая по фильму  «Шан-Чи и легенда десяти колец», в принципе в силу своего возраста довольно органична и в компании своей половинки, и в образе милой девочки, олицетворяющей мировое зло.

Ее отец, незадачливый муж главой героини фильма, в своей реальной жизни недотепа и неудачник, испортивший жизнь своей жене, которая когда-то сбежала с ним от родителей. Но в конце фильма именно он становится мостиком и всепрощающим существом, способным объединить тех, кто не находит общего языка. Эту роль исполнил Ке Хюи Куан, снявшийся ранее в фильме «Индиана Джонс и Храм судьбы».

Такой вот микст из нескольких жанров предлагают к просмотру петербургские кинотеатры с 7 апреля.