Родители будущих первоклашек начали утро с загрузки Госуслуг

Или лично пришли в МФЦ. Сегодня начался прием заявлений в 1 класс. 

 

Федеральный портал Госуслуги дополнит в этом году существовавшие ранее в Санкт-Петербурге способы подачи заявлений записи в первый класс: через портал Госуслуги Санкт‑Петербурга (в прошлом году 74% родителей выбрали именно этот способ подачи заявления),  в любом центре МФЦ (25% от общего количества заявлений), почтой России, по электронной почте школы (адрес электронной почты размещен на сайте каждой школы в разделе «Прием в школу»), непосредственно в школу (для этого школа определила приемный день, в который будут приниматься заявления от родителей). Подать заявление родители или законные представители ребенка могут сразу в несколько школ, сообщает Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П.Потехиной. 

Электронная система подачи прошла неоднократные нагрузочные испытания, но необходимо отметить, что причин для спешки нет, дата и время подачи заявления не влияют на решение о зачислении – первые 30 рабочих дней школы вообще не будут рассматривать заявления, которые просто будут поступать в личный кабинет школы на хранение, подчеркнули в Аппарате. И только с 19 мая по 30 июня школы начнут направлять приглашения родителям для личной явки с оригиналами документов. А первые приказы о зачислении будут изданы в течение трех рабочих дней после окончания первого этапа, то есть после 30 июня.

Приёмная кампания традиционно состоит из двух этапов: с 1 апреля по 30 июня заявления принимаются от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории (то есть территории района). Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, начнут принимать с 6 июля по 5 сентября. С этого года добавляется еще одна льгота по младшим братьям и сестрам детей, которые уже обучаются в данной школе: теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу.

 Если же на поданное заявление пришёл отказ от выбранной школы, родители могут обратиться в конфликтные комиссии, которые начнут работать с середины мая до начала учебного года, и будут решать спорные вопросы, предлагать альтернативные варианты, помогать родителям в поиске подходящей для их ребёнка школы.

В этом году Санкт-Петербург готовится встретить 67 тысяч первоклассников, и место в школе гарантировано каждому, заверили в Смольном.