«Новости малого бизнеса»: Корюшка вырвалась из цепочки перекупщиков

И, как обещают рыболовы, подешевеет, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Сегодня в Мариинском дворце прошло совещание рабочей группы по вопросу сезонной торговли корюшкой в Санкт-Петербурге. В обсуждении приняли участие председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова, депутат Законодательного Собрания Павел Крупник, сотрудники Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, представители рыболовецких предприятий, информирует  пресс-служба городского парламента.

Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», рабочая группа создана с целью предоставления добытчикам возможности торговать уловом напрямую, исключая из цепочки перекупщиков. Заключение годичного договора на размещение нестационарной торговой точки было невыгодным для рыболовов, которые пользовались бы ей лишь в сезон путины. Результатом стало значительное завышение цены на самую популярную петербургскую рыбу, проходящую через руки посредников.

На совещании сотрудники органов исполнительной власти заявили, что подведомственный комитету Центр контроля качества готов включить объекты для сезонной торговли корюшки в план петербургских ярмарок по четырем адресам. Пять рыболовецких предприятий получат возможность установить свои палатки на каждой из ярмарок. При этом участники встречи договорились в ближайшее время подписать соглашение, которое устанавливает фиксированную ставку аренды палатки и закрепляет цены на среднюю (15 – 20 см) корюшку на уровне 350 рублей за килограмм. Торговлю планируется начать уже в конце апреля.