Ленобласть совместно с ФАС намерена ежедневно мониторить цены

В антимонопольную службу будет отправляться информация о ценах на стройматериалы, лекарства, основные продукты питания. Констатировалось, что, к примеру, стоимость керамической плитки возросла почти на 60%. 

 

Информация о росте цен в Ленинградской области на строительные материалы, жизненно-важные и льготные лекарства, основные продукты питания будет ежедневно направляться в антимонопольную службу. Как сообщает пресс-служба правительства региона, такое поручение  Александр Дрозденко дал профильным комитетам сегодня на заседании штаба по устойчивому развитию экономики региона. 

На заседании предметно обсуждался рост цен на стройматериалы. «Стоимость керамической плитки выросла на 58,91%, на газобетонные блоки на 41,58%, стоимость песка выросла на 14,7%. Это при том, что в Ленинградской области выработка песка проведена на 50 лет вперед. Нужно принимать жесткие меры: ставить весы на въездах и выездов из карьеров, усилить надзорные мероприятия за компаниями, которые необоснованно повышают цены на внутреннем рынке. По тем стройматериалам, где сегодня цены выросли более чем на 20%, подготовим мое обращение к руководству ФАС России с указанием предприятия для выяснения обоснованности повышения цен», ― сказал губернатор.

Глава региона отметил, что эта информация также будет направляться главам администраций районов для оценки возможного удорожания муниципальных закупок.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский отметил, что по данным мониторинга цен Минстроя РФ зафиксировано постепенное снижение стоимости на материалы, что может быть связано с укреплением рубля на валютном рынке.

Также на заседании штаба обсудили актуализацию регионального перечня системообразующих организаций и включение организаций Ленинградской области в федеральный перечень.