Погода не позволяет дорожникам приступить к помывке улиц после зимы

При этом концентрация взвешенных частиц в Петербурге находится сильно ниже предельно допустимых значений.

 

Дорожные и садово-парковые предприятия комитета по благоустройству приступили к генеральной уборке территорий Петербурга после зимы. Стартовавший весенний месячник специалисты посвятят очистке улиц, проспектов, площадей, замывке остановочных павильонов и дорожных ограждений, уходу за зелеными насаждениями и подготовке их к весенне-летнему сезону.

Как сообщает пресс-служба комитета, пока еще погода не позволяет развернуться во всю мощь: столбик термометра регулярно падает ниже нуля. Только в самые теплые дневные часы дорожники могут локально замыть улицы водой. И все же очистить дороги от пыли и въевшихся за зиму загрязнений необходимо. Чтобы справиться с этой задачей, предприятия работают на улицах вакуумными пылесосами. Прибить и собрать пыль также помогают солевые растворы: с одной стороны, они увлажняют дорогу, а с другой – предотвращают образование гололедицы.

При этом концентрация взвешенных частиц в Петербурге сейчас находится сильно ниже предельно допустимых значений. Информацию о состоянии воздуха в непрерывном автоматическом режиме собирают датчики комитета по природопользованию, которые находятся в разных районах города.

За минувшую неделю, с 28 марта по 3 апреля, дорожные предприятия собрали с городских улиц почти 2,3 тыс. тонн смета. Для влажной уборки было использовано более 7 тыс. кубометров воды. В том числе было промыто 1,8 тыс. погонных метров дорожных ограждений. И вместе с тем продолжается вывоз снега, снятого с газонов: за неделю на утилизацию отправлено более 32 тыс. кубометров.

Также дорожники устранили дефекты на проезжей части и тротуарах на площади более 3,7 тыс. кв. метров.

Сегодня улицы Петербурга убирают 684 единицы техники и 1264 работника ручного труда дорожных предприятий. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 230 машин и 848 специалистов садово-парковых хозяйств.