Продовольственной фонд Санкт-Петербурга поддержат субсидией

Около 200 млн рублей будут направлены для возмещения затрат на доставку зерна из регионов на элеваторы города, включая затраты на поддержание этих запасов и обслуживание, а также на страхование регионального продовольственного фонда.

 

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города принято решение для обеспечения продовольственной безопасности предоставить в 2022 году субсидию Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию «Продовольственный фонд». Средства в размере 198,4 млн рублей будут направлены для возмещения затрат на доставку зерна из регионов на элеваторы города, включая затраты на поддержание этих запасов и обслуживание, а также на страхование регионального продовольственного фонда.

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, наряду с Комбинатом имени Кирова и Петербургским мельничным комбинатом, «Продовольственный фонд» является крупнейшим представителем зернового рынка города. Его запасы зерна составляют порядка 40 тысяч тонн. Отпускная цена муки у предприятия на 5% ниже, чем других мельниц.

«Деятельность фонда позволяет избежать монополизации рынка и не допустить существенного роста цен на муку и удорожания хлеба. Благодаря фонду сглаживаются последствия сложных экономических ситуаций. В период пандемии, как и сегодня, ситуация с обеспечением города хлебопродуктами у нас стабильная», – подчеркнул губернатор.

По данным пресс-службы губернатора, за последние годы Россия стала крупнейшим производителем разных видов сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна. Для Петербурга важно обеспечить поставки этих продуктов из других регионов. Глава города отметил, что почти за 20 лет работы в этой сфере «Продовольственный фонд» показал свою эффективность.

Александр Беглов особенно подчеркнул, что петербургский Оперативный штаб держит на особом контроле наличие запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств. Мониторинг цен на эти товары ведется постоянно.