Уровень безработицы в Петербурге − самый низкий в России

Официально в городе зарегистрировано 16,5 тыс. безработных, при этом в Службе занятости значится более 24 тысяч вакансий. 

 

В декабре 2021- феврале 2022 года уровень безработицы в Петербурге составил 1,4% − это самый низкий показатель в России. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по повышению устойчивости развития экономики субъектов Северо-Западного федерального округа в условиях санкций.

«Общая численность занятых сегодня в экономике города – 3 млн человек. С 2021 года у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению безработицы. Она продолжалась в феврале и марте 2022 года», − рассказал глава города. По его словам, сейчас безработица сохраняется на уровне порядка 16,5 тысяч.

В Службе занятости на сегодняшний день насчитывается более 24 тысяч вакансий.

Говоря о мерах по предотвращению роста безработицы, Александр Беглов напомнил, что постановлением Правительства РФ от 18 марта 2022 года утвержден перечень дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. На эти цели Петербургу из федерального бюджета предусматривается выделить 1 млрд 331 млн рублей. Софинансирование из городского бюджета составит 13, 5 млн рублей.

В перечень дополнительных мероприятий входит организация общественных работ и временной занятости, профессиональное обучение и дополнительное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения или в простое. Общественными работами и временной занятостью планируется охватить свыше 17 тысяч человек. Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рассчитаны на 5318 человек.

В районных Агентствах занятости населения работают временные консультационные пункты. Их задача − мониторинг рынка труда и выявление предприятий, где возможно высвобождение работников. Группы оперативного реагирования оказывают содействие в поиске новых рабочих мест и консультируют представителей предприятий. Для координации деятельности этих групп создан Центр кадровой мобильности. Он взаимодействует с более чем 70 предприятиями, где уже происходит или готовится изменение структуры занятости. В целом показатели высвобождений и неполной занятости соответствуют средним показателям за предыдущие годы, сообщает пресс-служба Смольного.