Петербург занял второе место среди крупнейших городов по качеству городской среды

А Кудрино в Ленинградской области – первое среди малых городов.

 

В прошлом году среди крупнейших городов, находящихся в условно комфортном климате первое место заняла Москва, набравшая 293 балла. Петербург с 256 баллами на втором месте - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подсчитало ежегодный индекс качества городской среды для разных по размеру и климатическим условиям городов. Максимальное количество баллов – 360. Если индекс качества составляет более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Лидером в группе «Малые города (25 – 50 тыс.чел.), находящиеся в условно комфортном климате» стал спальный придаток Северной столицы – город Кудрово, расположенный в Ленинградской области. Отметим, что всего в Ленобласти 33 города, в 64% из них среда считается благоприятной. В целом регион набрал 199 баллов.

Как пояснили «Конкретно.ру» в Минстрое России, на формирование индекса влияют 36 индикаторов, характеризующих шесть типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.