Теплоэнергетики отключат отопление в конце апреля или начале мая

Но это не точно: все будет зависеть от переменчивой петербургской погоды.

 

В домах петербуржцев отопление пропадет или в конце апреля или в начале мая, передает 78.ru со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Александра Антипенко. Однако точную дату назвать невозможно – все будет зависеть от погоды.

«Конкретно.ру» напоминает, что согласно Постановлению Правительства РФ от N 354 температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C, а в угловых комнатах - +20 °C. Отопление включают, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже +8 градусов на пять и более дней, а отключают, соответственно, когда воздух прогревается в среднем за сутки выше +8.

Александр Антипенко также отметил, что теплоэнергетики могут ориентироваться на прогноз о резком потеплении. Правда, пока что в Петербурге совсем не жарко и погода временами напоминает не апрель, а январь, правда, не слишком холодный.

Прошлогодний  отопительный сезон (2020-2021 год) завершился 13 мая и длился 239 дней. В 2020 году отопление отключили 26 мая, так что той зимой топили 245 дней – рекордное время за последние 40 лет.