В Петербурге 29239 первокурсников будут учиться за счет бюджета

Это на почти на 600 больше, чем зачислено в прошлом году. 

 

Предстоящую приемную кампанию в вузы города обсудили сегодня на пресс-конференции в ТАСС. Подробные разъяснения и ответы на вопросы журналистов дали председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов и председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко, сообщает Комитет по науке и высшей школе.

Сроки проведения приемной кампании этого года определены приказом Минобрнауки. Начнется она не позднее 20 июня, а конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. 28-30 июля состоится зачисление абитуриентов, поступающих на места в пределах квот – этап приоритетного зачисления студентов льготных категорий и целевого приема. 3-9 августа – основной этап зачисления будущих студентов, поступающих по основному конкурсу. В эти даты завершится прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов, а также будет издан приказ о приеме в вуз первокурсников.

Их будет почти на 600 человек больше, чем в прошлом году.

«Контрольные цифры приема в вузы Петербурга на 2022/23 учебный год составляют 29239 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Корректировки этих цифр в сторону увеличения мы готовим ежегодно с учетом позиции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и профильных комитетов на основе анализа стратегических ориентиров развития города, рынка труда, возможностей образовательной сети и спроса населения на образовательные услуги», - подчеркнул председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Выпускники колледжей при поступлении в вуз по идентичной специальности смогут обойтись без ЕГЭ и сдать экзамены в традиционной форме. Важной особенностью приемной кампании текущего года Анатолий Оводенко назвал право вузов самостоятельно формировать содержание вступительных испытаний для абитуриентов с дипломами о среднем профессиональном образовании. Как правило, это профильный экзамен, имеющий непосредственное отношение к выбранной специальности.

Конкурсные списки будут полностью обезличены за номером СНИЛС, либо индивидуальным номером абитуриента, присвоенным вузом, а обновляться – только при наличии изменений.