«Новости малого бизнеса»: Гарантиям потребовались дополнительные договоренности

Закупленное по контрактам иностранное оборудование, также как и поставленное за рубеж российское, подразумевает гарантийное обслуживание. В условиях санкций проблема требует решения.  

    

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате намерены обсудить ситуацию с гарантийным обслуживанием оборудования. Как рассказал журналистам президент ТПП Владимир Катенев, эта проблема возникла в результате введенных против России санкций. Он отметил, что предприятия промышленного блока Петербурга – станкостроительные, автопром, электроники и так далее – закупали часть оборудования по контрактам с иностранными компаниями. Одновременно отечественное оборудование экспортировалось в западные страны. 

«И возникает вопрос – как наши зарубежные партнеры будут выполнять свои гарантийные обязательства, прописанные в контрактах,  в условиях санкций. Это же касается и гарантийных обязательств наших предприятий-экспортеров. В связи с этим мы намерены собрать представителей как исполнительной власти города, так и производителей, чтобы обсудить возникшие проблемы и совместно выработать пути их решения», - сказал Владимир Катенева. 

Он подчеркнул также, что ТПП  активно работает над переориентированием российских компаний на новые рынки. В настоящее время проводятся встречи с зарубежными партнерами для поиска поставщиков и аналогов продукции. Президент СПб ТПП выразил уверенность, что совместными усилиями бизнеса и власти все возникшие трудности будут преодолены, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».