В Петербурге идет набор волонтеров для сопровождения Парада Победы

А также шествия Бессмертного полка и других мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Отбор продлится до 20 апреля. 

 

Его проводит Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», сообщает пресс-служба городского правительства.

«Добровольческое движение очень развито в нашем городе. Ребята помогают в больницах и поликлиниках, приносят лекарства и продукты на дом тем, кто в этом нуждаются, работают на крупнейших форумах, конгрессах, спортивных и культурных событиях. Без участия волонтеров сложно представить себе проведение этих событий. И, конечно, их помощь очень нужна на таком важнейшем празднике, как День Победы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Ребята будут помогать с сопровождением ветеранов и встречей гостей на трибунах: расскажут, как найти свое место, при необходимости позовут организаторов, медиков или службу охраны. Также добровольцы будут дарить гостям Парада георгиевские ленточки, а во время шествия Бессмертного полка - отвечать за формирование колонны, шествие ветеранов, проезд на ретро автомобилях, помогать разворачивать большое Знамя Победы. Отдельное место займут медиаволонтеры, которым предстоит снимать фото и видео.

Из числа волонтеров будет отобрано 25 наиболее инициативных, надежных и опытных, которые помогут в организации самых важных событий 9 мая и станут лидерами команд. Общее собрание волонтерского корпуса пройдет в начале мая - ребята получат последние вводные, прослушают необходимый инструктаж. Стать волонтером может любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 лет.