В Петербурге стартует неделя добра

Волонтерские организации примут участие в экологических мероприятиях, в работах по благоустройству территорий, окажут адресную помощь пожилым петербуржцам.

 

С 18 по 24 апреля в Петербурге пройдет добровольческая акция «Весенняя неделя добра». В ее рамках запланировано проведение почти ста акций. Волонтерские организации примут участие в экологических мероприятиях, в работах по благоустройству территорий, окажут адресную помощь пожилым петербуржцам.

По словам руководителя Центра городских волонтеров Санкт‑Петербурга Дмитрия Антонова, своеобразным открытием «Весенней недели добра» станет выставка, которая стартует 18 апреля в парадном дворе Государственной академической Капеллы. Экспозиция будет посвящена добровольцам Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, медикам Санкт-Петербурга, работающим с больными COVID-19, а также автоволонтерам, которые подвозили врачей и помогали в доставке лекарств и продуктов пожилым людям.

Клуб цифровых волонтеров ИТМО создал карту мероприятий добра, на которые может зарегистрироваться любой желающий и выбрать понравившееся мероприятие. Например, в рамках недели добра экологические волонтеры будут работать в приютах для животных, и участвовать в уборке территорий. Один из дней акции будет посвящен книгам −  волонтеры проведут сбор литературы для детских домов и библиотек. «Чтобы стать волонтером, не надо придумывать ничего инновационного. Скамейка, поставленная во дворе − уже может стать инновацией этого двора», − утверждает Дмитрий Антонов. По его словам, на карте добра можно найти не только адреса, где требуется помощь волонтеров, но и оставить заявку, чтобы получить такую поддержку от волонтеров.

Если в прошлом году в «Весенней неделе добра» принимали участие более пяти тысяч человек, то в этом году, по словам организаторов, желающих сделать доброе и полезное дело, будет намного больше. «Добровольчеств − это топливо, которое позволяет человеку всегда быть в позитиве, оно делает нашу жизнь добрее ", − убежден Дмитрий Антонов.