На СНСЗ заложили два катамарана проекта «Котлин»

Суда помогут решить социально значимый вопрос по доставке пассажиров из Санкт-Петербурга в Кронштадт и обратно, а также связать центр города с объектами Невской губы (Стрельна, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская).

 

Сегодня на территории Средне-Невского судостроительного состоялась закладка двух пассажирских катамаранов проекта «Котлин» – «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый».

Создание и вывод на линию шести инновационных скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» стало возможным в рамках развития кластера «Остров фортов» и реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота. Заказчиком выступает ООО «Нева Тревел».

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, суда помогут решить социально значимый вопрос по доставке пассажиров из Санкт-Петербурга в Кронштадт и обратно, а также связать центр города с объектами Невской губы (Стрельна, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская).

Проект разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии». Он станет первым в новейшей истории России опытом серийного выпуска судов подобного типа. Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами. Благодаря небольшой осадке и специально подобранным внешним габаритам он адаптирован для работы в Санкт-Петербурге. Сохраняя высокую скорость движения, судно сможет перевозить до 200 пассажиров.

По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на май 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 году, третья – в мае 2025 года.