В марте россияне увеличили расходы на лекарства в 2,6 раза

В натуральном выражении продажи тоже выросли в два раза − до 427 млн упаковок за месяц.

 

В марте 2022 года россияне купили 427 млн упаковок, что почти вдвое больше, чем в том же месяце годом ранее (215 млн упаковок), пишут "Известия" со ссылкой на заместителя гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваза Юсупова. 

Согласно данным системы цифровой маркировки «Честный знак», в денежном выражении покупатели оставили в аптеках более 134 млрд рублей против 51 млрд в марте 2021 года.

Резко вырос спрос на некоторые группы товаров: только в Москве в пять раз, а то и на порядок. В среднем по стране больше всего покупали кардиологический препарат «Бисопролол» (8,8 млн упаковок, что в три раза больше, чем годом ранее). На 133% увеличился спрос на активированный уголь (3,9 млн упаковок), на 119% − на панкреатин (6,3 млн упаковок). В натуральном выражении самым популярным средством стали капли для носа «Ксилометазолин» − продано 18 млн упаковок, рост 34%.

Из хороших новостей − анализ данных цифровой маркировки показывает, что в стране есть запас важных лекарств, отметил Реваз Юсупов. Из плохих − риск приобретения контрафактного товара. Представители фармацевтической отрасли предупреждают россиян о том, что все больше препаратов стали продавать с рук, а это увеличивает риски приобрести фальсификат. Для проверки можно установить на смартфон систему контроля легальности происхождения лекарств и других товаров.

Как сообщало "Конкретно.ру", в конце марта, выступая перед депутатами городского Заксобрания, глава комитета по здравоохранению Северной столицы Дмитрий Лисовец заявил, что на данный момент в аптеках есть запас лекарственных препаратов и медицинских изделий от 2 до 6 месяцев.