Между Петербургом и Калининградом могут пустить паром

С идеей использовать "Принцессу Анастасию" для связи двух российских городов выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

 

Власти Калининградской области собираются договориться с владельцем круизного парома "Принцесса Анастасия" об использовании судна для пассажирских перевозок между Санкт-Петербургом и Калининградом, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

По словам главы региона, морской путь может стать дополнением к авиасообщению с анклавом и альтернативой в случае, если Литва закроет свою территорию для транзита поездом между двумя городами на Балтике. Отправлять паром планируется прямо из Петербурга, из порта "Морской фасад".

Петербуржцам хорошо знакома "Принцесса Анастасия". Пассажирский паром общей вместимостью 2,5 тысячи и 580 машин до пандемии коронавируса совершал круиз Петербург − Хельсинки −  Стокгольм − Таллин − Петербург. 

В последние годы владелец судна −  международный паромный оператор Moby SPL −  держит его в Мурманске и использует в качестве гостиницы. Еще один круизный паром −  "Принцесса Мария" −  сейчас возит туристов на Средиземном море.

Как сообщало "Конкретно.ру", в марте из Усть-Луги в Балтийск первым рейсом отправился двухтопливный паром с ледовым усилением «Агс4», предназначенный для перевозки железнодорожных составов российского стандарта, автотрейлеров и легковых автомобилей.