Айтишников из ЛЭТИ научат устанавливать российские операционные системы

Студенческим командам предстоит подготовить инсталляционный носитель операционной системы, провести установку ОС и требуемых дополнительных пакетов ПО и предъявить результаты работы.

 

23 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете состоится Фестиваль установки российских операционных систем. Его участниками станут 50 студентов университета, которые смогут получить практические навыки создания программных конфигураций для решения поставленных задач с использованием свободного программного обеспечения, сообщает комитет по науке и высшей школе.

Целью Фестиваля является подготовка будущих специалистов в соответствии с актуальными требованиями рынка труда, на котором в последнее время резко вырос спрос на специалистов, умеющих работать с отечественным ПО.

Во время мероприятия студенческим командам в составе от 3 до 5 человек предстоит подготовить инсталляционный (загрузочный) носитель операционной системы, провести установку ОС и требуемых дополнительных пакетов ПО и предъявить результаты работы.

В ходе фестиваля будут использованы только дистрибутивы операционных систем от компаний, продукция которых представлена в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Дистрибутивы и дополнительные источники приложений (репозитории) должны быть в свободном доступе и не требовать покупки лицензий или регистрации кодов.

В мероприятии также примут участие представители компаний-разработчиков российских операционных систем и прикладных программных средств для работы в среде отечественных операционных систем.