Со скульптур Екатерининского парка начали снимать «зимнюю одежду»

В ближайшее время освободят от специальных деревянных футляров скульптуру в Екатерининском и Александровском парках – всего 74 объекта.

 

Первыми «увидели свет» фигуры китайцев с Большого китайского моста в Александровском парке и подлинная венецианская скульптура на Эрмитажной аллее Екатерининского парка. Следующие на очереди – мраморный фонтан в Собственном садике, гальванопластические фигуры на Гранитной террасе и статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца.
 – Каждую осень мы укутываем наших мраморных героев в холстину, которая прекрасно впитывает влагу и пропускает воздух. Так скульптуре зимовать гораздо комфортнее. Ну а для нас открывать её весной – целое событие. Это очень духоподъемно: снимаешь короб, ткань и вот перед тобой «Великолепие» (она же Magnificenza) Джузеппе Дземиниани – и сердце наполняется радостью, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.
В коллекции парковой скульптуры музея – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий – произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.
С 16 апреля открыты для посетителей павильон «Шапель» в Александровском парке и павильон «Башня-руина» в Екатерининском.