Уровень воды на реках Ленинградской области идет на спад

Одной из эффективных мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с половодьями, стал реестр зон подтопления. 

 

На первую половину дня 20 апреля уровень воды в реке Тихвинка ниже неблагоприятного и составляет 446 см. Несмотря на обильно снежную зиму, подтвердились прогнозы гидрометцентра: до критических уровней вода не поднималась, паводок в 47-м регионе в этом году проходит в показателях, близких к многолетней норме, как по уровню воды, так и по срокам.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, оперативно отслеживать уровень воды помогает организованная система мониторинга паводковой обстановки через сеть гидрологических постов Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Всего в регионе действует 23 поста, которые отслеживают ситуацию на 14 водоемах, и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки комплексной системы экстренного оповещения населения.

 Для контроля за прохождением весеннего половодья в 2022 году на территории Ленинградской области организовано дежурство оперативных групп пожарно-спасательного гарнизона.

 Проведённая аэрофотосъемка и мониторинг паводкоопасных участков позволили корректировать 3D модели 26-ти населенных пунктов, возможность подтопления которых были наиболее вероятны. На основании данных были созданы модели развития обстановки с применением аналитического комплекса «Водосбор».

Одной из эффективных мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с половодьями, стал реестр зон подтопления.