Безопасность на городских пляжах обеспечат 20 спасательных станций

На особый контроль возьмут несанкционированные места отдыха, где в прошлом году утонули 38 человек. 

 

В Смольном губернатор Александр Беглов провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В канун летнего сезона обсуждались вопросы безопасности на водных объектах и пляжах, сообщает пресс-служба городского правительства.

На официальных пляжах будут работать 20 спасательных подразделений Поисково-спасательной службы, подведомственной Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. На особый контроль возьмут несанкционированные места отдыха. В таких местах нередко происходят несчастные случаи: в прошлом году утонули 38 человек, в том числе двое детей.

Губернатор поручил районным администрациям разработать дополнительный комплекс профилактических мероприятий. За купание в неотведённых местах привлекать виновных к административной ответственности.

Кроме того, глава города попросил Главное управление МЧС дополнительно проверить готовность сил и средств для обеспечения безопасности на водных объектах.

На заседании также обсуждался вопрос противопожарной защищённости учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, где люди находятся круглосуточно. Всего в Петербурге 275 таких учреждений, из них 183 учреждения социальной защиты, 77 – здравоохранения и 85 – объектов образования.

Губернатору доложили, что уже проведён ряд проверок, в ходе которых особое внимание уделялось работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, а также обучению персонала первоочередным мерам безопасности.