Петербургская IT-отрасль получит 2 млрд рублей

Мера станет существенным вкладом в поддержку петербургских IT-компаний и в целом российской отрасли информационных технологий.

 

При поддержке Губернатора Александра Беглова на развитие существующих и создание новых государственных информационных систем будет направлено 2 миллиарда рублей для достижения целей Стратегии цифровой трансформации Петербурга. Она была разработана по поручению Президента России Владимира Путина и утверждена в 2021 году.

Об этом на заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга 20 апреля сообщил вице-губернатор Станислав Казарин.

«По поручению Губернатора в настоящее время регулярно проводятся встречи с представителями бизнеса для определения наиболее эффективных мер государственной поддержки отрасли. На минувшей неделе мы с вице-губернатором Алексеем Корабельниковым принимали участие в такой встрече с руководителями IT-компаний Санкт-Петербурга. Практически все представители бизнеса указывали необходимость расширения государственного заказа продуктов отечественных IT-компаний», – заявил Станислав Казарин.

Он отметил, что данная мера станет существенным вкладом в поддержку петербургских IT-компаний и в целом российской отрасли информационных технологий, сообщает Аппарат вице-губернатора.