«Новости малого бизнеса»: Петербург будет работать над привлечением туристов из стран СНГ

Но главная надежда в этом году на туристов из России, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Сергей Корнеев поблагодарил вице-губернаторов Алексея Корабельникова, Максима Соколова за глубокое проникновение во все проблемы предприятий туриндустрии. Депутаты городского парламента готовы рассмотреть и принять все необходимые изменения в городское законодательство и, по словам Сергея Корнеева,  «ждут наших инициатив». 

«Благодаря налоговым льготам, наши предприятия сферы индустрии – гостиницы, санатории, конгрессно-выставочные комплексы, базы отдыха – получат возможность заниматься реновацией, развитием, - подчеркнул глава профильного комитета. – Предусмотренная минимальная налоговая планка для малых и средних предприятий поможет в том числе и турфирмам. Предусмотрены льготные займы до 200 млн рублей профильным МСП для сохранения занятости.  Решения приняты и будут превращены в действующие нормативные акты».

Кроме того, отрасль готовит предложения, которые могут быть приняты на федеральном уровне. В частности, это касается отмены НДС для кафе и ресторанов при гостиницах. 

В допандемийном 2019 году Петербург принял 10,5 млн гостей. 5,5 млн из этого числа -  иностранцы. «60% оборота давали иностранцы. В прошлом году их было только  250 тысяч.  А туристов из России побывало 5,8 млн. В общей сложности туристы потратили в городе 234 млрд рублей. Бюджетные поступления составили 20 млрд рублей. Это очень хороший показатель», - сказал глава комитета, добавив, что иностранцев, конечно, не хватает. 

Сергей Корнеев привел еще одну интересную цифру: из общего потока интуристов в 2019 году 60% составили граждане стран, вошедшие сейчас в список дружественных, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В настоящее время комитет намерен серьезно работать над увеличением турпотока из стран СНГ. 

По последним данным, в индустрии гостеприимства заняты 109 тысяч петербуржцев. Если же сосчитать всех, кто так или иначе обслуживает туристов – сферу услуг, транспортные, судоходные компании, аэропорт, вокзалы – то получится около 400 тысяч. 

В отсутствие иностранных туристов идет активная деятельность по привлечению туристов из России. Причем в этом наш город поддерживают и федеральные власти: в стране организована широкая информационная кампания по популяризации туристических предложения Санкт-Петербурга, включая и санаторно-курортные услуги. 

«Нам есть что предложить гостям во все четыре сезона, чтобы они возвращались к нам снова и снова. Только что мы провели большую презентацию в Сибири и Урале. Это для нас сейчас очень важно», - сообщил Сергей Корнеев. 

Напомним,  в качестве мер поддержки туристической отрасли Оперативным штабом одобрено освобождение на 2022 год от уплаты налога на имущество и земельного налога организаций гостиничной отрасли, конгрессно-выставочной деятельности, санаторно-курортных предприятий, турагентств. Эта же льгота будет распространена на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляют вышеперечисленным организациям недвижимость в аренду.

Город также готовит меры по поддержке инфраструктуры операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и морских судов.