В Петербурге закроются генконсульства Литвы, Латвии и Эстонии

В Пскове - латвийское консульство и канцелярия эстонского генерального консульства.

 

Российский МИД закрывает генеральные консульства Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, а также консульство Латвии и канцелярию генконсульства Эстонии в Пскове. 

Сегодня Министерство иностранных дел России вызвало руководителей дипмиссий и заявило решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских Генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и Канцелярии консульского отдела Посольства России в Эстонии в Тарту. МИД объяснил свои действия принципом взаимности и помощью, которую власти этих стран оказывают Украине.

Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявлены «persona nоn grata», а консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений , не являющиеся российскими гражданами, – неприемлемыми.

Как сообщало "Конкретно.ру", 1 апреля в Северной столице закрылось генеральное консульство Королевства Бельгия, а консульство Нидерландов, так же как и посольство этой страны в Москве, объявили, что «вынуждены приостановить часть своей деятельности, пока не прекратится война".